quinta-feira, 26 de fevereiro de 2009

Wave Gotik Treffen 2009

E de uma assentada o maior festival gótico do mundo anuncia 108 bandas para a edição de 2009.
São muitos nomes conhecidos, muitas bandas que seriam cabeças de cartaz em qualquer outro lugar mas que partilharão os palcos ao longo de 4 dias em Leipzig.
De My Dying Bride a Feindflug haverá muita e boa música para todos os gostos e nós, no Portal Gótico, estamos a fazer todos os esforços para estar lá presentes e lhes trazer o melhor do festival.

A marcar no calendário: 29 de Maio a 1 de Junho. Bilhete para os 4 dias: 66€. Campismo + Extras: 25€.

Há muitos hoteis, com vários preços, disponíveis na cidade. O que pesa mais na carteira é a viagem. Mas quanto custaria ver 4 ou 5 destas bandas em Portugal? Tenho visto entre 25 e 30 bandas por festival o que dá um preço por banda imbatível... Qualquer informação que queiram contactem-nos!

A Spell Inside (D) http://www.myspace.com/aspellinside

Adoration (GB) http://www.myspace.com/adorationuk
Akanoid (D) http://www.myspace.com/akanoid
Alice In Videoland (S) http://www.myspace.com/aliceinvideoland
Amnistia (D) http://www.myspace.com/amnistia
ASP (D) http://www.thetalesofasp.com/
Atargatis (D) http://www.myspace.com/atargatisgothicmetal
Autumnblaze (D) http://www.myspace.com/autumnblazeband
Ava Inferi (P) http://www.myspace.com/avainferi
Blitzkid (USA) http://www.blitzkid.com/
Brillig (AUS) http://www.myspace.com/brilligacoustic
Burn (D) http://www.myspace.com/burnmusicdotde
Bushart (GB) http://www.myspace.com/bushartmusic
Calabrese (USA) Europapremiere http://www.calabreserock.com/
Cat Rapes Dog (S) http://crd.se
Clan Of Xymox (NL) http://www.clanofxymox.com/
Client (GB) http://www.myspace.com/client
Combichrist (N) http://www.myspace.com/combichrist
Container 90 (S) http://www.myspace.com/container90
Corde Oblique (E) http://www.myspace.com/cordeobliqueunofficial
Cranes (GB) http://www.myspace.com/cranes
Cumulo Nimbus (D) http://www.cumulo-nimbus.de/
Der Blaue Reiter (E) http://www.myspace.com/derblauereitermusic
Die Art (D) http://www.myspace.com/dieart007
Die Form (F) http://www.myspace.com/dieformofficial
Die Perlen (D) http://www.dieperlen.de/
Die So Fluid (GB) http://www.myspace.com/diesofluid
Dies Ater (D) http://www.myspace.com/diesater
Draconian (S) http://www.myspace.com/draconianmusic
Eden Weint Im Grab (D) http://www.myspace.com/edenweintimgrab
Edenbridge (A) http://www.edenbridge.org/
Egoamp (D) http://www.myspace.com/egoamp
Eisbrecher (D) http://www.eis-brecher.com/
Eisenfunk (D) http://www.myspace.com/eisenfunk
Eyes Of Eden (D) http://www.myspace.com/eyesofedenband
Fabrik C (D) http://www.myspace.com/fabrikc
Fang On Fur (USA) http://www.myspace.com/fangsonfur
Feindflug (D) http://www.feindflug.info
Fetisch:Mensch (D) http://www.myspace.com/fetischmensch
Feuerschwanz (D) http://www.myspace.com/feuerschwanz
FGFC 820 (USA) http://www.myspace.com/fgfc820
Fliehende Stürme (D) http://www.myspace.com/fliehendestrme
Frozen Plasma (CH) http://www.frozenplasma.com/
Geistform (E) http://www.myspace.com/geistform
Greifenkeil (D) http://www.myspace.com/greifenkeil
Grendel (NL) http://www.myspace.com/grendel
Hollenthon (A) http://www.myspace.com/hollenthonofficial
Icon Of Coil (N/CDN) http://www.myspace.com/officialiconofcoil
iLiKETRAiNS (GB) http://www.myspace.com/iliketrains
Inkubus Sukkubus (GB) http://www.myspace.com/inkubussukkubus
IWR (IL) http://www.myspace.com/iwrband
Katra (FIN) http://www.myspace.com/katramusic
KMFDM (USA) http://www.myspace.com/officialkmfdm
L'Âme Imortelle (A) http://www.myspace.com/lameimmortelle
Lacrimas Profundere (D) http://www.myspace.com/lacrimasprofundere
Lahannya (GB) http://www.myspace.com/lahannya
Leandra (D) http://www.myspace.com/leandrasphere
Letzte Instanz (D) http://www.letzte-instanz.de/
MDM (CDN) http://www.myspace.com/mdmisgovernment
Megaherz (D) http://www.megaherz.de
Melotron (D) http://www.myspace.com/melotronmusic
Minerve (D) http://www.myspace.com/minerveband
Modcom (GB) http://www.myspace.com/modcom
Mono Inc. (D) http://www.myspace.com/monoincmusic
My Dying Bride (GB) http://www.mydyingbride.org
Nachtgeschrei (D) http://www.myspace.com/nachtgeschrei
Noctiferia (SLO) http://www.myspace.com/noctiferia
Nosferatu (GB) http://www.myspace.com/officialnosferatu
Nurzery Rhymes (D) http://www.myspace.com/nurzeryrhymes
Patenbrigade:Wolff (D) http://www.myspace.com/patenbrigadewolff
Psyche (CDN) http://www.myspace.com/psyche
Qntal (D) http://www.qntal.de
Rappacinis Tochter (D) http://www.rappacini.de
Risque (E) http://www.myspace.com/risquemusicbarcelona
Sam (D) http://www.myspace.com/projectsam
Samael (CH) http://www.samael.info
Sara Noxx & Friends (D) http://www.myspace.com/saranoxx
Scandy (N) http://www.myspace.com/scandy
Scarlet & the Spooky Spiders (I) http://www.myspace.com/scarletandthespookyspiders
Scary Bitches (GB) http://www.myspace.com/thescarybitches
Schelmish (D) http://www.schelmish.de
Schnarph (D) http://www.myspace.com/redenundatmen
Schock (D) http://www.myspace.com/schockband
Section 25 (GB) http://www.myspace.com/section25
Solitary Experimemts (D) http://www.myspace.com/solitaryexperiments
Sonar (B) http://www.myspace.com/dirkivens
Sonver (GB) http://www.myspace.com/sonver
Specimen (GB) www.specimenbatcave.net
State Of The Union (USA) http://www.myspace.com/evolloveindustry
Steven Severin (GB) http://www.myspace.com/stevenseverinmusic
Stoa (D) http://www.myspace.com/stoaporta
T.A.N.K. (D) http://www.myspace.com/tankebm
The Eternal Afflict (D) http://www.myspace.com/theeternalafflict
Theatre Of Hate (GB) http://www.myspace.com/theatreofhate2008
Tunes Of Dawn (D) http://www.myspace.com/tunesofdawnmusic
Turnbull AC`s (S) http://www.myspace.com/ebmturnbull
TYR (FO) http://www.tyr.net/
Tyske Ludder (D) http://www.myspace.com/tyskeludder
Undead (USA) http://www.myspace.com/54441044
Unsun (FIN) http://www.myspace.com/unsunmusic
Unternehmen Stahlklang (D) http://www.myspace.com/unternehmenstahlklang
Vendemmian (GB) http://www.myspace.com/vendemmianofficial
VNV Nation (GB) http://www.vnvnation.de
Volkmar (A) http://www.myspace.com/volkmarsins
Whispers In The Shadow (A) http://www.myspace.com/whispersintheshadow
Winterkälte (D) http://www.winterkalte.net
Yelworc (D) http://www.myspace.com/yelworc
Zin (D) http://www.myspace.com/zinworld

Enviar um comentário

  ©

Back to TOP